В Краснодарском крае началась подготовка к уборочной кампании. На предуборочном совещании в КубГАУ объявили, что предстоит убрать более 2 млн гектаров зерновых колосовых и зернобобовых культур. Губернатор Вениамин Кондратьев поручил сформировать оперативный штаб для координации с сельхозпредприятиями, который возглавит министр сельского хозяйства Федор Дерека. Достигнута договорённость о прямых поставках топлива от производителей: закреплена квота в 180 тыс. тонн дизтоплива и 18 тыс. тонн бензина, 30 тыс. тонн уже есть. Об этом пишет КП - Кубань.
На поддержку АПК края в 2026 году предусмотрено более 12 млрд рублей, из них 6,4 млрд направят растениеводам. Сохранены субсидии на производство и реализацию зерновых, семеноводство, овощеводство, закладку садов и виноградников. Аграрии северных районов, пострадавшие от прошлогодней засухи, получат компенсации на 150 млн рублей. На мелиорацию выделено 555 млн, на агрострахование – 411 млн, на садоводство – 1,2 млрд, на элитные семена – 405 млн, на овощеводство – около 270 млн.
Уборка начнётся в конце июня. На полях задействуют 40 тыс. единиц техники, в том числе 7,8 тыс. комбайнов, что позволит ежесуточно обмолачивать свыше 100 тыс. га. Принимать зерно готовы 45 элеваторов (ёмкость 4 млн тонн) и агропредприятия (ещё 8,6 млн тонн). В 25 муниципалитетах работают 99 зерносушильных комплексов.
Метеорологи прогнозируют во второй половине июня кратковременные дожди с грозами, июль – засушливый, август – до 35–39 °C. В Крымском и Славянском районах из-за ливней пострадали озимые и яровые посевы. Учёные рекомендуют соблюдать оптимальные сроки уборки (10–12 дней) и использовать мозаику сортов для снижения потерь.