В Анапе до 19 сентября ввели особый противопожарный режим

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
Глава Анапы Светлана Маслова сообщила о введении на территории курорта особого противопожарного режима. Ограничения будут действовать с сегодняшнего дня до 19 сентября. Об этом рассказывает Краснодарские известия.
В период действия режима запрещено использование открытого огня, включая проведение огненных шоу. Также под запрет попали пиротехнические изделия, сжигание мусора и сухой растительности.
Для контроля за пожароопасной обстановкой в каждом сельском округе созданы мониторинговые группы. В их состав вошли представители администрации, казачества и добровольных пожарных дружин. Главы сельских администраций будут круглосуточно следить за ситуацией.
За нарушение требований пожарной безопасности в период действия режима предусмотрены штрафы: для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 до 800 тысяч рублей. В отдельных случаях возможна уголовная ответственность.
При обнаружении возгораний жителей просят сообщать по номеру 112 или в диспетчерскую службу лесопожарного центра. С начала года в Краснодарском крае произошло более 2,5 тысячи пожаров, жертвами стали 94 человека.



