Лидер секты «Школа Жизни» в Краснодаре получил 20 лет колонии

Прикубанский районный суд Краснодара вынес приговор Олегу Гармашу, признанному виновным в организации секты, изнасиловании несовершеннолетних и насильственных действиях сексуального характера. Ему назначено 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом рассказывает 93.ru.

Суд установил, что в 2005 году Гармаш создал в Краснодаре религиозное объединение «Школа Жизни». Под видом оказания психологической помощи он вовлекал последователей, в том числе несовершеннолетних, и применял методику, основанную на психологическом насилии и полном подчинении.

Гармаш провозглашал себя единственным «проводником между мирами», «Учителем» и «Богом». Он внушал адептам, что общение с родственниками и друзьями ведёт к «загрязнению родового потока». Ослушание каралось публичным унижением, объявлением «изгоем» и бойкотом под угрозой болезней.

В секте состояло около 25 человек. Подсудимый не работал, эксплуатировал труд последователей и жил за их счёт. Под предлогом «очистительных процедур» он вступал в половые связи с женщинами-адептами, среди которых с сентября 2011 по май 2014 года были две несовершеннолетние.

Деятельность секты пресекли в декабре 2024 года сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю. Суд также назначил Гармашу ограничение свободы на три года и запрет на работу с детьми на 20 лет. Приговор пока не вступил в законную силу.